Trainerteam

Ausdauer, Kraft und technisch anspruchsvolle Bewegungsabläufe zeichnen den Rudersport aus. Besonders für die letztgenannte Eigenschaft bedarf es einer versierten Ausbildung, die von erfahrenen Rudertrainern im CLUB begleitet wird. Die engagierten Ausbilder betreuen Gäste und neue Mitglieder, Anfänger ebenso wie fortgeschrittene Ruderer, die sich vielleicht noch den einen oder anderen Tipp geben lassen wollen.

Der CLUB hat seit jeher den Anspruch, seinen Wettkampfruderern mit fachlich versierten Trainern, die von ihrer Persönlichkeit zum CLUB passen, Unterstützung und Orientierung zu geben. 

Neben dem hauptamtlichen Clubtrainer gibt es eine Vielzahl weiterer Trainer, die von den nachfolgenden Hauptansprechpartnern koordiniert werden. 

Trainer Leistungssport

 
Jan Suhrhoff



 
Betreuungsbereich:
Koordination aller Trainingsbereiche (Junioren, Senioren, Wettkampfrudern), Trainer für Leistungssport
 
Trainer seit:
1998
 
hauptamtlicher Beruf:
Trainer
 
Qualifikation:
Trainer A-Lizenz
 
Jahrgang:
1978
 
größter Erfolg als Ruderer:
Vize-Juniorenweltmeister im Achter (1996)
 

Trainer Breitensport

Niels de Groot
 
Niels de Groot






 
 
Betreuungsbereich:
Koordination Training Breitensport:  Trainer für Breitensport
 
Trainer seit:
1979
 
hauptamtlicher Beruf:
Trainer
 
Qualifikation:
Trainer C-Lizenz
 
Jahrgang:

E-Mail:

 
1959

breitensport@der-club.de

                                                                                                                   Kontakt


 

 

Patrick Wiechens
 
Patrick Wiechens






 
 
Betreuungsbereich:
Junioren
 
Trainer seit:
2009
 
hauptamtlicher Beruf:
Student
 
Jahrgang:
1987
 
größter Erfolg als Ruderer:
Silber und Bronze Deutsche U23-Meisterschaften (2007)

                                                                                                                  
Kontakt
 
 

 

Trainer Kinder


 Torben Wiechens
 
Torben Wiechens






 
 
Betreuungsbereich:
Kinder und Erwachsenenanfänger
 
Trainer seit:
2012
 
hauptamtlicher Beruf:
Student
 
Qualifiaktion:
Trainer C-Lizenz
 
Jahrgang:
1993
 
größter Erfolg als Ruderer:
Bronze Deutsche U19-Meisterschaften (2011)
 

 

Maria Buhné
 
Maria Buhné






 
 
Betreuungsbereich:
Kinder
 
Trainer seit:
2013
 
hauptamtlicher Beruf:
Student
 
Qualifiaktion:
Trainer C-Lizenz
 
Jahrgang:
1994
 
größter Erfolg als Ruderer:
Bronze 8+ Studenten EM (2013)
 

 

Lasse Saborowsky
 
Lasse Saborowsky






 
 
Betreuungsbereich:
Kinder
 
Trainer seit:
2016
 
hauptamtlicher Beruf:
Student
 
Jahrgang:
1996
 
größter Erfolg als Ruderer:
Ersatzmann Junioren-WM (2014)